12 стульев / Zwölf Stühle

Режиссер:
Ульрике Оттингер / Ulrike Ottinger

В ролях:
Георгий Делиев, Геннадий Скарга, Светлана Дягилева, Борис Раев, Светлана Равицкая

Описание:

Старая русская аристократка на смертном одре открывает зятю свою тайну, заключающуюся в том, что после революции она спрятала свои драгоценности в одном из двенадцати салонных стульев. Ее зять, Ипполит Матвеевич Воробьянинов, бывший предводитель дворянства и светский лев, работает в маленьком городишке в отделе регистрации смертей и браков. Он немедленно принимается за поиски сокровища. Однако, Воробьянинов – не единственный, кто ищет драгоценности. Вместе с ним их ищут Остап Бендер, Великий комбинатор, умный и красивый мошенник, а также отец Федор, которому богатая аристократка также открыла свою тайну. И начинается дикая охота за стульями, которая проходит на севере и на юге, на западе и на востоке, на земле и на воде, по городам и весям.
Фильм сняла немецкий режиссер Ульрике Оттингер. Структура фильма многослойна. Практически полностью отсутствуют музыкальное сопровождение – но постоянно звучат русские и советские песни, иногда в альтернативных вариантах. Герои фильма разговаривают на чистейшем русском языке – но текст от автора звучит на немецком. Визуально действие происходит в наши дни, машины, рынки, одежда людей, все говорит об этом – но герои живут и действуют в 1927 году, как и положено по роману. Великий комбинатор обладает всеми качествами Остапа Бендера – но при этом в течение всего фильм выглядит, как клоун.
Возможно, кое-что станет ясно из рассказа самой Ульрике Оттингер о съемках фильма:
«В 2001 году, снимая фильм «Юго-Восточный путь», я путешествовала по Европе в поисках белых точек, местностей, мало освещенных журналистами. Из Берлина я поехала через Польшу, Чешскую республику, Словакию, Венгрию, Румынию, Болгарию, прежде чем достичь конечной цели моего путешествия - Одессы. Во время поездки я изучала романы, рассказы и поэзию этих стран. Тут я наткнулась на один очень интригующий роман, «Двенадцать стульев», написанный одесскими писателями Ильей Ильфом и Евгением Петровым. Напечатанный в конце двадцатых годов, роман является один из самых забавных описаний бурных условий послереволюционного периода в России. Сегодня он все еще современен и может быть взят как аллегория текущего состояния прежнего Советского Союза.
Я совершила еще две поездки на Украину, во время которых выбрала места главных съемок фильма. Это Вилково, небольшая деревенька на молдавско-румынской границе, с ее каналами напоминающая миниатюрную Венецию, Николаев, раньше сильный торговый город на пересечении двух притоков Днепра; татарская деревушка среди крымских гор, способная конкурировать со знаменитым Лазурным берегом, и Одесса, с ее смесью старых обветшавших дворов и роскошной лестницы, спускающейся к гавани. Каждый шаг по Одессе вызывал в памяти кадры из революционного фильма Эйзенштейна «Броненосец Потемкин».
Эта география не только является обрамлением Двенадцати стульев, но также служит активной визуальной структурой, чтобы составить описание жизни и действий двух главных героев фильма, Остапа и Ипполита, ведущих свои поиски материального богатства.
В результате получилась захватывающая история, сотканная из плотного гобелена персонажей и мест, где перекликаются вчера и сегодня.
В двух главных актерах, снимающихся в фильме, отображаются авторы романа, Ильф и Петров. Георгий Делиев, родившийся в Одессе, играющий великого комбинатора Остапа Бендера – известный актер, в собственном театре развивающий традиции пародии. Кроме того, благодаря сериалу «Маски-шоу», он известен всюду на Украине. Геннадий Скарга, играющий трагикомическую роль бывшего дворянина, принадлежит к старой династии одесских актеров.»
Интересно, что спустя несколько лет Геннадий Скарга сыграл роль лектора в сериале Ульяны Шилкиной «Золотой теленок»

Отредактировано Остап Бендер (2009-04-17 00:50:13)